Доставка Личный кабинет Меню

Блог о здоровье и красоте

Вкусная, сладкая и неприхотливая в уходе тыква ценится за свои целебные качества. Но не только мякоть тыквы высоко ценима. Выжимка из семян этого невероятно полезного продукта обладает поистине уникальными свойствами и способна дать нашему организму множество разных витаминов и минералов. Именно поэтому, чтобы оздоровить или восстановить свой организм, многие люди отдают предпочтение маслу из тыквенных семечек. Чем же так полезно тыквенное масло, полученное из семян методом холодного отжима?

Состав масла из семечек тыквы

Польза тыквенного масла заключается в его уникальном составе. В нем много эфирных масел и витаминов, пектинов и флавоноидов, что способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов и восстановлению их эластичности, защищают кровеносную систему от губительного воздействия свободных радикалов и различных воспалительных процессов. В составе семечек можно найти минеральные вещества, железо, селен, калий, цинк и медь, так необходимые нашему организму. Эти компоненты регулируют силу и ритм сердечных сокращений. Поэтому тыквенное масло рекомендуется использовать в составе комплексной терапии при гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, аритмии, инсультов и инфарктов. Для гладких волос, красивой кожи и крепких ногтей нужен витамин Е, который тоже в избытке находится в тыквенных семечках. Масло из этих тыквенных семечек содержит в огромном количестве различные жирные кислоты — линолевую, олеиновую, а также источник женской красоты и здоровья — омега-6.

Щадящая обработка семечек – производство масла методом холодного отжима, позволяет сохранить практически все находящиеся в них целебные вещества. Поэтому понятно, почему масло из тыквенных семян так ценится и используется для решения самых разных проблем, связанных со здоровьем.

pumpkin-1678889_640.jpg

Полезные свойства масла из тыквы

Зная об уникальности состава этого продукта, кажется, не должен возникать вопрос о том, чего больше в масле из тыквенных семечек — пользы или вреда. В результате многочисленных исследований ученых и наблюдений врачей установлено, что при регулярном использовании продукт помогает решить многие проблемы со здоровьем:

  • Поддерживает работу сердца и снижает давление, очищая стенки сосудов от холестерина. Для предупреждения высокого артериального давления врачи рекомендуют принимать масло в течение месяца по 1 столовой ложке через 2 часа после ужина.
  • Используется при профилактике и лечении многих проблем репродуктивной системы. Так при аденоме простаты, простатите и снижении потенции у мужчин рекомендован трехразовый прием масла по чайной ложке в день.
  • Применяется для обработки ран, так как при его нанесении уменьшается боль и ускоряется восстановление кожных покровов. Меняя повязку с лечебным средством ежедневно, можно ускорить заживление термических и химических ожогов.
  • Положительно влияет на состояние органов ЖКТ, улучшает качественный состав желчи и нормализуют ее отток. При изжоге достаточно принять 1-2 чайные ложки масла и неприятные ощущения пройдут.
  • Ускоряет обменные процессы. Особенно полезно оно при ожирении. С целью избавления от лишних килограмм полезно принимать продукт по 1 чайной ложке трижды в день.
  • Способствует лечению аллергического насморка любой природы. Для этого необходимо в течение недели пить масло ежедневно по 1 столовой ложке после еды. Для улучшения эффекта можно одновременно с приемом закапывать  по 6 капель продукта в каждую ноздрю.
  • Доказана польза тыквенного масла также и для органов зрения. Ни для кого не секрет, что каждый второй школьник имеет проблемы со зрением, но нагрузки на органы зрения отнюдь не снижаются. Существенную помощь может оказать вашему ребёнку именно тыквенное масло – натуральный богатейший источник необходимых для органов зрения веществ.

Целебные качества тыквенного масла можно перечислять до бесконечности. Если говорить о противопоказаниях к использованию продукта, то ими может стать пищевая аллергия. Стоит с осторожностью употреблять его людям с каменной болезнью желчного пузыря. Всем остальным оно принесет пользу, если использовать его правильно и заранее проконсультироваться с врачом.

Правила приема

Масло с приятным вкусом и богатейшим составом можно считать одним из самых используемых в медицине. А как всякое лекарство, оно принесет наибольшую пользу, если знать, как пить тыквенное масло и в каком количестве.

В зависимости от целей использования этого целебного продукта, способ его применения и дозировка должны быть особые. Но есть и несколько общих указаний, которые обязательно надо знать:

  • Продолжительность приема масла из семян тыквы обычно составляет 30 дней.
  • Начинать вводить его в рацион следует с минимальной дозы, чтобы организм привык.
  • Пьют его обычно через 1,5 — 2 часа после приема еды.
  • Не рекомендуется запивать его водой. Лучше использовать для этого фруктовый сок или чай.
  • Употреблять тыквенное масло следует холодным, так как при нагревании его полезные вещества теряются в большом количестве.

Если же вам не нравится или не хочется принимать масло просто так, его можно использовать в качестве заправки в салатах, маринадах. Можно сбрызгивать тыквенным маслом пасту или запечённые овощи.

Принимая ценное природное лекарство из семечек тыквы правильно, мы сможем решить многие проблемы со здоровьем.

Поделитсья:
[Error] 
CFile::ResizeImageFile(): Argument #2 ($destinationFile) cannot be passed by reference (0)
/home/bitrix/www/local/php_interface/src.php:148
#0: getSRC
	/home/bitrix/www/local/templates/new/components/bitrix/news.detail/blog/component_epilog.php:13
#1: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:1501
#2: CBitrixComponent->includeComponentEpilog
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:726
#3: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#4: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#5: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#6: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#7: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/local/templates/new/components/bitrix/news/blog/detail.php:5
#8: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#9: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#10: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#11: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#12: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#13: include(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#14: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#15: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#16: CAllMain->IncludeComponent
	/home/bitrix/www/blog/index.php:91
#17: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#18: include_once(string)
	/home/bitrix/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------